Selasa, 15 Desember 2015

Rpp Tematik



RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : MIN Surabaya
Tema                          : Ringan Sama Dijinjing Berat Sama Dipikul
Kelas / semester         : III
Alokasi waktu            : 2 x 35 Menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain Keterampilan
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
1.    SBDP
3.3 Memahami gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan.

2.  PJOK
3.1  Mengetahui kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan

3.  MATEMATIKA
3.4 Menemukan sifat simetri bangun datar (melalui kegiatan menggunting dan melipat atau cara lainnya), simetri putar dan pencerminan menggunakan benda-benda konkrit




C.    Indikator Pencapaian
1.      SBDP
a.       Menunjukkan gerak-gerak kuat dalam tari
b.      Membedakan gerak-gerak lemah dalam tari
c.       Membedakan gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan

2.      PJOK
a.       Mendeskripsikan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan
b.      Menjelaskan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan

3.      MATEMATIKA
a.       Mengidentifikasi sifat simetri pada bangun datar dari benda-benda yang ada di sekitar
b.      Menentukan simteri lipat yang dimiliki oleh sebuah bangun datar
c.       Menentukan banyaknya simteri putar yang dilmiliki sebuah bangun datar

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah menyanyikan lagu Bangun Tidur siswa dapat menujukkan pola irama rata dengan tepat
2.    Melalui tanya jawab, siswa dapat  menunjukkan metrum birama enam dengn tepat
3.    Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mencontohkan pola irama rata dan bervariasi lagu bertanda birama enam dengan tepat
4.    Setelah berdiskusi siswa dapat, mendeskripsikan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan dengan tepat
5.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan dengan tepat
6.    Melului lagu Topi Saya Bundar, siswa dapat mengidentifikasi sifat simetri pada bangun datar dari benda-benda yang ada di sekitar dengan tepat
7.    Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat enentukan simteri lipat yang dimiliki oleh sebuah bangun datar dengan tepat
8.    Setelah berdiskusi siswa dapat, menentukan banyaknya simteri putar yang dilmiliki sebuah bangun datar dengan tepat

E.     Materi (Terlampir 1)
·      Gerak kuat dan lemah dalam tari
·      Kebutuhan tidur dan istirahat
·      Simetri bangun datar

F.     Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Langkah- Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru mengondisikan siswa agar tertib, dengan mengatur posisi tempat duduk siswa dan mengecek kerapian seragam siswa.
2.    Guru memberikan salam, dengan mengucapkan “Assalamualaikum Warrahmatullahiwabarokatuh”.
3.    Guru mengajak siswa berdo’a bersama, dengan membaca “Bismillahirahmanirrahim” secara serempak.
4.    Guru menanyakan kabar siswa, dengan menanya “Bagaimana kabarnya hari ini ?”.
5.     Guru mengecek kehadiran siswa, dengan absensi kelas.
6.     Guru menanyakan materi pada minggu sebelumnya.
7.     Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
8.     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

15 Menit
Kegiatan Inti

1.      Siswa bersma guru menyanyi sambil menari dengan menggunakan lagu Bangun Tidur dan lagu topi saya bundar
2.      siswa dan guru bertanya jawab mengenai lagu tersebut. Apakah dalam menari kita harus mengikuti irama ? kalau iya, kita harus menggunakan apa?
Apakah gerakan kuat atau lemah ?
3.      siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai gerak lemah dan kuat
4.      siswa membentuk menjadi 4 kelompok
5.      secara berkelompo siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru mengenai gerak lemah dan gerak kuat (terlampir2)
6.      Siswa dan guru bertanya jawab :
apa yang kalian rasakan setelah melakukan gerakan tadi ?
apa kalian merasa capek ?
kalau terasa capek apa yang kalian lakukan ?
istirahat dalam bentuk apa?
7.      Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru tentang mengidentifikasi kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan (terlampir 3)
8.      Siswa mengumpulkan lembar evaluasi
9.      Siswa dan guru menyanyikan kembali lagu topi saya bundar secara bersama-sama.
10.  Setalah bernyanyi guru bertanya mengenai lagu tersebut didalam lagu topi saya bundar, terdapat kata “bundar”, dan bundan  itu lingkaran, lingkaran itu termasuk bangun apa?
11.  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa : sebutkan bangun datar yang ada disekitar kalian ?
12.  Siswa mendengarkan penjelasan sedikit materi tentang bangun datar
13.  Siswa mengerjakan soal uraian yang diberikan guru tentang menentukan simteri lipat dan Menentukan banyaknya simteri yang dimiliki oleh sebuah bangun datar (terlampir 4)
14.  Siswa mengumpulkan hasil uraian yang diberikan oleh guru sebagai tugas portofolio.


45 Menit
Kegiatan penutup

1.      Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari pelajaran yan telah dibahas
2.      Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
3.      Siswa diberi tugas rumah
4.      Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
5.    Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan “Alhamdulillah” secara bersama-sama.
6.      Guru mengucapkan salam “assalamu’alaikum warahmatullahhiwabarokatu
10 Menit


G.    PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan           : Scientific
Model                   : Cooperative Learning
Metode                 : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

H.    SUMBER DAN MEDIA
1.    Buku siswa
2.    Gambar

I.       Penilaian
Kompetensi Dasar
1.    SBDP
3.3  Memahami gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan.

2.    PJOK
3.1  Mengetahui kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan

3.    MATEMATIKA
3.4  Menemukan sifat simetri bangun datar (melalui kegiatan menggunting dan melipat atau cara lainnya), simetri putar dan pencerminan menggunakan benda-benda konkrit

No
Indikator Kompetensi
Tekhnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrument Penilaian
SBDP

a.       Menunjukkan gerak-gerak kuat dalam tari
b.      Membedakan gerak-gerak lemah dalam tari
c.       Membedakan gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan
Non Tes
(Terlampir 2)
Sikap dan Presentasi

Penilaian sikap dan presentasi

PJOK

a.    Mendeskripsikan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan
b.    Menjelaskan kebutuhan tidur dan istirahat untuk menjaga kesehatan
Tes
(terlampir 3)
Pilihan Ganda & Uraian
·         Butir Soal Pilihan Ganda & Uraian

MATEMATIKA

a.       Mengidentifikasi sifat simetri pada bangun datar dari benda-benda yang ada di sekitar
b.      Menentukan simteri lipat yang dimiliki oleh sebuah bangun datar
c.       Menentukan banyaknya simteri putar yang dilmiliki sebuah bangun datar

Tes
( terlampir 4 )
Uraian Portopolio
Butir soal Uraian


Surabaya, 5 Mei 2015
Mengetahui,                                                                            
 Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran

                                                                                                            Novi Hikmatus Tsani
NIP.................................                                                             NIM. D07212025


Tidak ada komentar:

Posting Komentar